Groupe A
Bois-Gentil I -
Amateurs I 3 – 3
(moy
2026) (moy 1969)
Après ce match nul contre une belle équipe de BG, l’équipe sera reléguée
dans le groupe B…
|
|
|
||||
1. |
Pablo Schmid 2132 |
Gaël Le Bourhis 2153 |
0-1 |
|||
2. |
Igor Kupalov 2038 |
Ricardo Graells 2145 |
1-0 |
|||
3. |
Damian De la Rosa
2053 |
Victor Galvao NC |
1-0 |
|||
4. |
Quentin
Bogousslavsky 2026 |
Bertrand Fulpius 1960 |
0-1 |
|||
5. |
Michel Katona
1958 |
Marcel Mettler 1791 |
0-1 |
|||
6. |
Philippe
Müllhaupt 1949 |
Guillaume Bertrand 1764 |
1-0 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
Genève I – Cavaliers Fous I 2.5-3.5 ; Nyon I exempt
Classement :
|
|
|
|
1. |
Cavaliers Fous I |
6 |
11 |
2. |
Nyon I |
4 |
10.5 |
3. |
Genève I |
3 |
11.5 |
4. |
Bois-Gentil I |
2 |
8.5 |
5. |
Amateurs I |
1 |
6.5 |
Dernière ronde (13 au 16 janvier) : Cavaliers Fous I – Bois-Gentil
I ;
Nyon I – Genève I ;
Amateurs
I exempt
Groupe B
Amateurs II - Echiquier
Romand I 3 – 3
(moy 1746)
(moy 1750)
Malgré un bon match nul, l’équipe
2 rétrograde au classement, à la 5ème place…
1. |
Daniel Golaz 1787 |
Fabio Césaréo 2151 |
1-0 |
2. |
Arezki Bouchelaghem 1788 |
Jean-luc Révaz 1895 |
0-1 |
3. |
Marie-Anne Schaerer 1746 |
Erwin Reich 1718 |
0-1 |
4. |
Steven Newman Emmott 1728 |
François Dupraz 1570 |
1-0 |
5. |
Alexis Durand 1728 |
Francis Naef 1560 |
1-0 |
6. |
Uri Dibner 1700 |
Daniel Muller 1602 |
0-1 |
Plainpalais I – Nyon II
4-2 ; Cavaliers Fous II – Annemasse I 6-0 F ; UIT I exempt
Classement :
1. |
Plainpalais I
|
6 |
11.5 |
2. |
Echiquier Romand I |
5 |
12.5 |
3. |
Cavaliers Fous I |
4 |
14.5 |
4. |
Nyon II |
4 |
11.5 |
5. |
Amateurs II |
3 |
13.5 |
6. |
UIT I |
2 |
8.5 |
7. |
Annemasse I |
0 |
0 |
5ème ronde (11 au 14
janvier) : Nyon II – Echiquier Romand I ; Plainpalais I – Annemasse I ; Amateurs II – UIT I ;
Cavaliers Fous I exempt
Groupe D
Amateurs III - Plainpalais II 2 – 2
(moy 1536)
(moy 1605)
Malgré ce match nul, l’équipe 3 se maintient à la 2ème place avant
de jouer le futur promu lors de la dernière ronde, début janvier…
1. |
Michael Dibner 1606 |
Inneke Cox 1688 |
0-1 |
2. |
Francis Bays 1555 |
Léo Amos NC |
0-1 |
3. |
Ludovic Babel NC |
Philippe Jagtiani 1479 |
1-0 |
4. |
Hrant Sahakyan 1546 |
Luis Miranda 1648 |
1-0 |
Bois-Gentil IV – Genève III 1.5-2.5 ; Ville de Genève II – Bois-Gentil V
3.5-2.5
Classement :
1. |
Ville de Genève II |
8 |
13 |
2. |
Amateurs III |
5 |
8 |
3. |
Plainpalais II |
4 |
7 |
4 |
Bois-Gentil V |
3 |
9 |
5. |
Bois-Gentil IV |
2 |
9 |
6. |
Genève III |
2 |
5 |
Dernière ronde (11 janvier) : Bois-Gentil V – Genève III ; Plainpalais II –
Bois-Gentil IV ;
Ville de Genève II – Amateurs III