Groupe
A
Genève
I
-
Amateurs I 6
– 0
(moy
1944)
(moy
1799)
Samedi
noir à la villa Plonjon ou faudrait-il dire
Plongeon ?! pour cette ronde de Coupe du Léman.
Au
1er j’ai égalisé assez vite contre Laurent et je
refuse les variantes d’échange de dames annulantes car je me sens mieux
et j’ai
25 min d’avance au temps. Malheureusement je loupe le gain d’un pion
assez
facile au 29ème puis dans la foulée je fais une grosse boulette ou je
lâche 1
pion puis 2 et la partie …
Au
2ème Victor perd 1 pion dans l’ouverture, ne
trouve pas de compensations dans le milieu de jeu et rentre dans une
finale
perdante.
Au
3ème Romaric obtient une position intéressante
avec les noirs au moins égale me semble-t-il mais finit par perdre
contre Nils.
Au
4ème Isabelle tient le coup assez longtemps
contre Georges mais finit par perdre un pion puis la partie.
Au
5ème Arezki se retrouve au 10ème coup avec un
roi assez exposé en e7 que son adversaire réussit à exploiter ma foi
assez
habilement.
Une
roue de vélo.
Ricardo
|
|
|
||||
1. |
Laurent
Geiser 2188 |
Ricardo
Graells 2145 |
1-0
|
|||
2. |
Eric
Delpin 2054 |
Victor
Galvao NC |
1-0
|
|||
3. |
Nils
Delmonico 1922 |
Romaric
Guillaume 1765 |
1-0 |
|||
4. |
Georges
Sudan 1971 |
Isabelle
Delay 1497 |
1-0 |
|||
5. |
Sevada
Hovsepyan NC |
Arezki
Bouchelaghem 1788 |
1-0 |
|||
6. |
Ludovic
Burckhardt 1586 |
1-0
F |
||||
|
|
|
|
|
|
|
Cavaliers
Fous I – Nyon I 3.5-2.5 ; Bois-Gentil I
exempt
Classement
:
|
|
|
|
1. |
Nyon
I |
4 |
10.5 |
2. |
Cavaliers
Fous I |
4 |
7.5 |
3. |
Genève
I |
3 |
9 |
4. |
Bois-Gentil
I |
1 |
5.5 |
5. |
Amateurs
I |
0 |
3.5 |
4ème
ronde (8au 12 décembre) : Bois-Gentil I –
Amateurs
I ; Genève I – Cavaliers Fous I ;
Nyon I exempt
Groupe
B
Cavaliers
Fous II
-
Amateurs
II
3.5 – 2.5
(moy 1883)
(moy 1798)
1. |
Marc
Reymond 2032 |
Giovanni
Ferro Luzzi 1939 |
1-0
|
2. |
Erwin
Van Boltaringen 1895 |
Marcel
Mettler 1791 |
1/2 |
3. |
Manuel
Zwyssig NC |
Daniel
Golaz 1787 |
0-1 |
4. |
Gengis
Osty NC |
Marie-Anne
Schaerer 1746 |
0-1 |
3. |
Perrine
Bernard NC |
Steven
Newman Emmott 1728 |
1-0
F |
4. |
Michael
Montoya 1721 |
1-0
F |
UIT
I –
Plainpalais I 2.5-3.5 ; Echiquier Romand I – Annemasse I
6-0 F ; Nyon
II exempt
Classement
:
1. |
Nyon
II |
4 |
9.5 |
2. |
Echiquier
Romand I |
4 |
9.5 |
3. |
Plainpalais
I |
4 |
7.5 |
4. |
Amateurs
II |
2 |
10.5 |
5. |
UIT
I |
2 |
8.5 |
6. |
Cavaliers
Fous I |
2 |
8.5 |
7.
|
Annemasse
I |
0
|
0 |
4ème
ronde (7 au 9 décembre) : Plainpalais I – Nyon II
; Amateurs
II – Echiquier
Romand I ; Cavaliers Fous II – Annemasse I ; UIT I
exempt
Groupe
D
Amateurs
III
-
Bois-Gentil V
2.5-1.5
(moy
1569)
(moy
1466)
Après
cette victoire serrée, l’équipe reprend la 2ème
place…
1. |
Francis
Bays 1555 |
Pierre
Wegmuller 1485 |
1/2 |
2. |
Olivier
Polin 1545 |
Andreas
Haensler 1487 |
0-1 |
3. |
Michael
Dibner 1606 |
Bernard
Schürch 1426 |
1-0 |
4. |
Ludovic
Babel NC |
Yannick
Andermatt NC |
1-0
|
Bois-Gentil
IV – Ville de Genève II 1.5-2.5; Genève
III – Plainpalais II 1-3
Classement
:
1. |
Ville
de Genève II |
6 |
9.5 |
2. |
Amateurs
III |
4 |
6 |
3. |
Bois-Gentil
V |
3 |
6.5 |
4
|
Plainpalais
II |
3 |
5 |
5. |
Bois-Gentil
IV |
2 |
6.5 |
6. |
Genève
III |
0 |
2.5 |
4ème
ronde (7 au 8 décembre) : Bois-Gentil IV –
Genève III ; Ville
de Genève II – Bois-Gentil V ;
Amateurs
III – Plainpalais II